C.A.E.G.

Championnats nationaux

Currently browsing: Championnats nationaux

  • 25. & 26.01.2019 – Championnats Nationaux Indoor (Coque)

    Jeweils eine Gold- und eine Silbermedaille, sowie zwei Bronzemedaillen erarbeiteten sich die C.A.E.G.-Athlet(inn)en bei den nationalen Indoormeisterschaften 2019 in der Coque.

    Charel GASPAR (S) gewann den Hochsprungwettbewerb ohne Konkurrenz mit exzellenten 2,08 m und blieb nur 5 cm unter seinem persönlichen Rekord. Ein paar Minuten nach dem Hochsprung lief er dann noch das 800 m B-Finale in […]

  • 18.11.2018 – 16. Trail Uewersauer

    1 Silber- und 2 Bronzemedaillen für den C.A.E.G.!

    Im Rahmen dieses Wettbewerbs fanden die luxemburgischen Meisterschaften im Trail statt.

    Beim Rennen der Männer, das in der Zeit von 3 St. 58‘57“ gewonnen wurde, kam Abdel ZAGHBIB auf einen 7. Gesamtplatz in einer Zeit von 4 St. 11‘58“ und sicherte sich hiermit die Bronzemedaille.

    Bei den Frauen kam Tatiana […]

  • 10.06.2018 – Championnats steeple & haies in Dudelange

    Dieses Meeting zeichnete sich vor allem durch sintflutartige Regenfälle, sowie durch Blitz und Donner aus.

    Dass die Laufbahn dadurch in keinem gutem Zustand war, ist auf den Fotos (siehe CAEG-‚flickr‘-Account) unschwer zu erkennen.

    Nichtsdestotrotz erzielten die CAEG-Athlet(inn)en beachtliche Ergebnisse:

    400 m Hürden – Cadettes/Juniors/Espoirs/Seniors fém.:

    Platz 1: Chloé SCHMIDT (C) in 64″63

    300 m Hürden – Minimes Jungen:

    Platz […]

  • 29.04.2018 – Championnats de relais in Dudelange

    Die CAEG-Athlet(inn)en schlugen sich achtbar und kamen mit vielen Medaillen zurück an die Mosel.

    Die Fotos zur Veranstaltung sind im CAEG-‚flickr‘-Account einsehbar.

    Anbei die Platzierungen:

    Platz 1:

    4 x 100 m – Cadettes (SCHMIDT Chloé – RAGOT Aurélie – REINERT Véronique – MOSSONG Sally)

    4 x 100 m – Cadets (ASCANI Sam – MANCAS David – SCHMIZ Lou – MANDERNACH Valentino)

    4 […]

  • 22.04.2018 – Nationale Langstreckenmeisterschaften in Grevenmacher

    Komplette Ergebnisliste

    Bei sonnigem Wetter und zu hoher Temperatur für diese Jahreszeit nahmen 10 CAEG Athlet(inn)en an diesen nationalen Meisterschaften im Stadion „Op Flohr“  teil.

    Die besten Platzierungen:

    2000 m Minimes Mädchen:

    4. Platz – Anne-Catherine Schiltz in 7’55“04

    3000 m Cadets:

    1. Platz – Niall Foley in 9‘16“93

    10000 m Jun.-Esp-Seniors Frauen:

    1. Platz (Espoirs) & 2. Platz (Seniors) – Sophie Klopp […]

  • Championnats nationaux individuels Hommes et Dames

    Folgende Podiumsplätze konnten erzielt werden:

    Platz 1.

    SCHNEIDER Steve: Diskus mit 46,27 m

    SEMEDO Edna: Stabhochsprung mit 3,70 m

    GASPAR Charel: Hochsprung mit 2,02 m (SB)

    HAVE Yana: 800 m in 2’22″18

    Platz 2.

    BEHLER Sam: Diskus mit 40,96 m

    HOFFMANN Kim: Stabhochsprung bei den Espors mit 2,70 m

    Platz 3

    ZEIEN Laure: 100 m in 12″95 (PB)

    MOSSONG Sally: 400 m in 60″06 (PB)

    SCHNEIDER Steve: Kugelstossen […]

download links keeps rx meds online